(812) 441-36-38
(495) 755-93-29

Инновационное устройство защиты по температуре от компании Tyco Electronics / Raychem

16.11.2010

Reflowable Thermal Protection Новое инновационное устройство RTP (Reflowable Thermal Protection) предназначено для защиты от перегрева различных силовых электронных компонентов, например, MOSFET-транзисторов, тиристоров, мощных светодиодов, резисторов и конденсаторов. Типичными областями применения такого компонента могут быть автомобильная электроника, импульсные источники питания, позисторные нагреватели, системы охлаждения телекоммуникационного и серверного оборудования и многое другое.

Принцип работы устройства RTP заключается в отключении защищаемого электронного компонента от цепи питания при превышении температуры корпуса компонента выше определенного значения. В настоящий момент выпускается вариант устройства RTP с температурой отключения 200°С. Элемент RTP и защищаемый электронный компонент не находятся в непосредственном термическом контакте друг с другом. Передача теплоты к чувствительному элементу устройства защиты осуществляется через дорожки печатной платы, через саму печатную плату и/или радиатор охлаждения.

Элемент RTP выполнен в корпусе для поверхностного монтажа по технологии ROHS и поддерживает пайку оплавлением с температурой до 260°С. Для того чтобы при пайке не произошло срабатывание устройства RTP была предусмотрена специальная процедура для его "активации". После пайки необходимо на вывод ARM подать в течении нескольких долей секунды импульс тока величиной 2...5А, при этом устройство перейдет в рабочий режим и начнет срабатывать при превышении температуры 200°С.

Принцип работы RTP

Устройство RTP рассчитано на рабочее напряжение 32В при постоянном токе до 32А. Максимальное сопротивление устройства не более 2 мОм, а диапазон рабочих температур в не сработавшем состоянии -55°...175°С.